Геращенко: Кремль должен вывести свои войска с Донбасса
Ирина Геращенко

Народный депутат, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию войны в Донбассе Ирина Геращенко заявила, что Украина, в отличие от оккупантов, продемонстрировала полную приверженность идее восстановления мира на Донбассе. Об этом она написала у себя в Facebook

"Очевидно, что Украина выполняет все пункты минских соглашений. Мы продемонстрировали свою полную приверженность идее восстановления мира на Донбассе", - написала она.

Вместе с тем, по словам Геращенко, Минск - это не односторонний процесс, РФ также должна выполнять обязательства. "Сторона РФ должна выполнить свою часть обязательств. И настоять, чтобы и контролируемые и щедро спонсируемые ею боевики сделали то же самое... Кремль не может делать вид, что не контролирует прикормленных боевиков. И должен вывести свои войска. А дальше мы сами разберемся в своем доме", - подчеркнула она.

Кроме того, Геращенко отметила инициативу депутатов обратится в КСУ по поводу изменений в Конституцию. "Президент положительно оценивает инициативу депутатов, обратившихся в Конституционный Суд. Потому что это обращение соответствует логике минского процесса. Безопасность, гуманитарные аспекты, а затем политический блок - это и есть логика", - сообщила она.

"Чтобы инициировать постановку окончательного голосования изменений в Конституцию в повестку дня, просто необходимо, чтобы Россия и боевики продемонстрировали реальный прогресс в выполнении Минских соглашений. И давить нужно на страну - нарушителя и оккупанта", - добавила она.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко инициировал через парламентскую фракцию БПП обращение в КСУ, которое позволит отложить голосование по Конституции без риска снятия санкций с Москвы.

Обращение депутатов в КСУ по сути касается первого этапа голосования за изменения в Конституцию, которые, помимо децентрализации, содержат в переходных положениях особый режим управления в отдельных районах Донбасса.

Читайте также: Боевики не выполняют рекомендации трехсторонней группы - Кучма

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.