Геращенко рассказал, когда в Украине заработает ГБР
Фото: rpr.org.ua

Государственное бюро расследований (ГБР) начнет свои первые производства до 1 мая 2018 года. Об этом заявил народный депутат Антон Геращенко в эфире 112 Украина.

"Главная задача ГБР - прекратить это кумовство, когда прокуратура сама расследовала преступления прокуроров… Я рассчитываю, что первые дела ГБР примет в производство до 1 мая", - заявил он.

Также Геращенко сказал, что следователи ГБР будут получать "достаточно высокие зарплаты" - более 30 тыс грн. Он отметил, что это будет стимулировать их "работать честно", расследуя преступления, совершенные правоохранителями. 

"ГБР - это не один Роман Труба, это будут 1,5 тыс следователей, часть из которых будут приняты по конкурсу из действующих следователей ГПУ, СБУ, часть будет нанята по конкурсу из тех людей, которые хотят работать в ГБР", - рассказал нардеп.

Помимо этого он подчеркнул, что "если бы у президента были полномочия", то на эту должность он назначил бы не Трубу, а кого-то другого.

22 ноября президент Петр Порошенко подписал указ о назначении Романа Трубы директором Государственного бюро расследований.

Читайте также: ФБР не получится. Что коалиция сделала с ГБР

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.