Германия отказалась передать Украине бронеавтомобили Dingo, хотя их у нее сотни – Bild
Фото: ISAF Headquarters Public Affairs Office

Германия, имеющая в распоряжении более 500 бронеавтомобилей Dingo, еще в начале войны отказалась передать хотя бы часть из них Украине, сообщила в среду газета Bild со ссылкой на внутренние документы немецкого министерства обороны.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По информации издания, в марте Украина обращалась в Германию с просьбой о передаче броневиков Dingo и разведывательных автомобилей Fennek, но получила отказ.

Бундесвер имеет в эксплуатации более 700 машин обоих типов и не использует их ни в одной боевой операции.

Посол Украины Андрей Мельник в комментарии Bild сказал, что не может понять этот отказ правительства. "Нам нужны эти немецкие машины Dingo для жизненно важного контрнаступления на Херсон, чтобы спасти жизнь солдат, которым, к сожалению, приходится туда добраться в основном пешком", – сказал он.

Многие видео из зоны боевых действий в Украине свидетельствуют об острой нехватке бронетехники в украинских вооруженных силах, пишет газета.

"Я призываю министра обороны Ламбрехта поставить в Украину часть из 500 имеющихся бронированных транспортных средств уже в сентябре. Это точно не стало бы ограблением бундесвера", – заявил Мельник.