Германия подтверждает встречу Меркель с Порошенко
Ангела Меркель и Петр Порошенко (фото -president.gov.ua)

Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена провести короткую встречу с президентами Украины Петром Порошенко и Франции Эмманюэлем Макроном на полях церемонии вручения европейской премии в Ахене 10 мая 2018 года. Об этом сообщает Укринформ.

"Мы исходим из того, что такая встреча состоится", - сказала представитель правительства Германии Мартина Фитц.

Возможность общения с прессой по итогам встречи пока не предусматривается.

Канцлер выступит на церемонии вручения престижной европейской премии Карла Великого за вклад в объединение Европы, которая в этот раз присуждена Макрону. Французский лидер получает премию за "приверженность идее европейской сплоченности" и решительную борьбу "против национализма и изоляционизма, направленную на преодоление европейского кризиса".

Церемония начнется в коронационном зале Ахенской ратуши в 12:15 по киевскому времени 10 мая. На ней будут присутствовать также лидеры Испании, Люксембурга, Болгарии, Украины, Литвы и Хорватии.

10 апреля в Берлине состоялась встреча Порошенко и Меркель. Визит был одним из первых после сентябрьских выборов в Бундестаг и формирования нового правительства, и в этом на Банковой видят "особый символизм" и особые перспективы.