Германия направит в Донбасс 200 военных наблюдателей - СМИ
Фото: zn.ua

Немецкие воздушные десантники с базы Зеедорф будут помогать Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) контролировать соблюдение перемирия на востоке Украины.

Об этом в пятницу, 3 октября, сообщила немецкая газета Bild. Подтвердил информацию и представитель министерства обороны ФРГ, передает DW.

"Запланированная операция бундесвера - следствие германо-французской ознакомительной миссии, проведенной на востоке Украины в середине сентября. Тогда эксперты обеих сторон пришли к выводу, что перемирие между украинской армией и сепаратистами можно контролировать с помощью беспилотников лишь в том случае, если необходимый для этого персонал будет находиться под охраной вооруженных солдат", - говорится в сообщении.

Как отмечается, решение о том, как именно будет контролироваться режим прекращения огня в Украине, будет принимать ОБСЕ. Если эта организация решит задействовать в миссии немецкие беспилотники, то военные Германии будут готовы выполнить возложенную на них задачу. Они, как ожидается, будут сопровождать миссию в униформе с нашивками ОБСЕ, но с оружием.

Минобороны ФРГ полагает, что участие вооруженных солдат бундесвера в миссии на Украине потребует согласия Бундестага.

Издание, ссылаясь на документы министерства обороны ФРГ для внутреннего пользования, сообщает, что всего в миссии в Украине планируется задействовать 200 немецких солдат. 150 из них будут контролировать ситуацию в районе кризиса с помощью беспилотных летательных аппаратов. Еще 50 военнослужащих будут охранять наблюдателей ОБСЕ.

Напомним, ранее сообщалось, что Германия направит в Украину 110 грузовиков с гуманитарной помощью.

Читайте также - Порошенко сообщил Меркель, что ОБСЕ нарушает договоренности