Германия призвала Россию поддержать прекращение огня в Донбассе
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Федеральная канцлер Германии Ангела Меркель призвала все стороны конфликта на востоке Украины соблюдать условия перемирия и поддержать режим прекращения огня. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам Меркель, после провозглашения мирного плана пришло время найти способ разрешения конфликта в политической плоскости. Предложенный президентом Украины Петром Порошенко мирный план создает "очень хорошую почву" для этого. Меркель убеждена, что "страдания людей в восточных областях Украины должны прекратиться".

Позицию канцлера поддержал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Находясь в субботу с официальным визитом в Стамбуле, Штайнмайер призвал Россию поддержать решение о прекращении боевых действий, которое украинская сторона приняла 20 июня. По мнению главы немецкого внешнеполитического ведомства, теперь все зависит от того, как будет вести себя Россия. Москве следует воспользоваться своими рычагами влияния на пророссийских сепаратистов и помочь "взять под контроль границы между Украиной и Россией". 

Напомним, вчера в ходе трехстороннего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель отметили "важность обеспечения скорейшего завершения боев на востоке Украины, чтобы стабилизировать ситуацию и создать условия для настоящей деэскалации".