Германия торопит Януковича с решением проблемы Тимошенко
Канцлер Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Украина должна найти быстрое гуманное решение по делу Юлии Тимошенко, заявил на пресс-конференции в Берлине представитель немецкого МИДа Зебастиан Фишер, сообщает Укринформ.

"Федеральное правительство надеется на скорейшее гуманное решение по делу Тимошенко и призывает Киев внести в это свой вклад,- сказал Фишер.

По словам дипломата, помилование экс-министра Юрия Луценко показало, что подобные шаги возможны в Украине.

Представитель немецкого МИДа подтвердил готовность Германии принять на лечение украинского экс-премьера. "Теперь дело за украинской стороной", - добавил он.

Фишер отметил, что дело Тимошенко будет обсуждаться во время визита министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. В четверг министр вылетает в Киев, где в пятницу примет участие в международной конференции по Восточному партнерству.

Фишер также сообщил, что ему неизвестно прибудут ли в Украину вместе с Вестервелле врачи из клиники Шарите.

Напомним, 7 октября президент Германии Иоахим Гаук провел встречу с президентом Виктором Януковичем в Польше. После проведения переговоров  он выразил надежду, что вопрос Тимошенко может быть до саммита в ЕС в Вильнюсе.  Ранее немецкое правительство заявляло, что готово предоставить лечение Юлии Тимошенко в  Германии.

Досье на Юлию Тимошенко