Гиркин предрек Путину судьбу Николая II и Милошевича - СМИ
Игорь Гиркин (фото - ЕРА)

Один из бывших лидеров террористов ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) считает, что президента России Владимира Путина может ожидать судьба императора Николая II, расстрелянного на Урале в 1918 году, или руководителя Сербии Слободана Милошевича, который умер в 2006 году в тюрьме в Гааге. Такое мнение он выразил в Екатеринбурге на презентации местного филиала движения  террористов, сообщает телеканал Дождь со ссылкой на Znak.com.

Стрелков упрекнул российские власти в изменчивой позиции по кризису в Донбассе. "Сначала Новороссия, потом нет не Новороссия, а Донецкая и Луганская народные республики, потом нет народных республик, есть самопровозглашенные республики, а теперь уже это отдельные районы Украины И люди не понимают - как так? Вроде говорили о русском мире, о том, что надо поддержать своих…" - пояснил он. По его мнению, "еще вот так потолкаться полгодика-годик, и против президента будут не только либералы, но и патриоты повернутся против Путина". "Тогда он повторит судьбу Милошевича, которого свергали в едином кулаке тамошние либералы с тамошними патриотами, поскольку он вел такую политику, что - ни вашим, ни нашим", - считает Стрелков.

Слова Гиркина о том, что Путина может ждать судьба Николая II, издание не приводит.

Напомним, Гиркин - участник войн против чеченского народа, полковник ФСБ России в отставке. 12 апреля 2014 года он во главе группы боевиков захватил контроль над Славянском. Это событие считается отправной точкой войны в Донбассе. В августе 2014 года после поражения в Славянске Гиркин покинул Донецк, уступив руководство террористами представителю боевиков "Оплота" Александру Захарченко.  

С тех пор Гиркин регулярно выступает с резкими заявлениями, критикуя российскую политику. Стрелков считает, что войну с Украиной ведет Россия, вооружая и отправляя в Донбасс добровольцев. Москва заявляет, что РФ не является стороной конфликта.

В ноябре 2014 Гиркин объяснил, что сейчас не может вернуться в Донбасс, чтобы не составлять влиятельную вооруженную оппозицию лидерам террористов ЛНР и ДНР Игорю Плотницкому и Александру Захарченко. Он также выразил уверенность, что Украина будет отвоевывать Донбасс и Крым, а мирные переговоры назвал пустой тратой времени. Ситуацию в Донбассе Гиркин сравнил с ситуацией в Сербской Краине - сепаратистском псевдогосударстве сербского национального меньшинства на территории Хорватии в 1991-1995 годах - за год до ее уничтожения хорватскими войсками.