Главарь террористов ДНР Губарев уехал в Россию - СМИ
Павел Губарев

Главарь террористической организации ДНР Павел Губарев покинул Донецк и по неустановленным причинам уехал в Россию. Об этом сообщает российское издание Сноб.

26 августа Губарев прилетел в Ростов-на-Дону ночным рейсом из Симферополя, рассказал изданию на правах анонимности пассажир, летевший с лидером боевиков в одном самолете.

"Губарев летел с каким-то хрупким типом в камуфле и с нервным взором. Здесь его встретили два потертых человека - на службистов не похожи, скорее на боевых товарищей. Летел обычным ночным рейсом. Потолстел", - сообщил пассажир.

Называющая себя "сопредседателем ДНР" Татьяна Дворядкина сообщила, что слышала об отъезде Губарева, однако куда он отправился, ей неизвестно.

"Губарев действительно уехал из Донецка. Говорили, что он поехал в Ростов. Причины его отъезда мне неизвестны. Может, к жене поехал или отпуск взял. Вернется ли он в Донецк? Тоже пока никто не знает. Связь с ним есть только у правительства Новороссии", - сказала она.

Сам Губарев, его супруга, адвокат и помощник не ответили на звонки издания, их телефоны оказались вне зоны доступа. Представитель ДНР в России Андрей Родкин в то же время сообщил, что давно не выходил на связь с Губаревым. Где находится "народный губернатор", Родкину неизвестно.

Ранее в Россию уехали бывший "премьер-министр" ДНР Александр Бородай. По некоторым данным, после ухода с поста главы правительства ДНР его видели гуляющим в Москве по Арбату. Сам Бородай ранее говорил, что часто ездит в Россию, чтобы понять, что российские власти не оставили ДНР. СМИ также объясняли визиты Бородая в Россию его ресторанным бизнесом в Москве.

В Россию же уехал один из лидеров донецких террористов Игорь Стрелков (Гиркин). По некоторым данным, Гиркин был ранен во время стычки с новым "премьером" ДНР Александром Захарченко, который пришел на место Бородая. Сейчас Гиркин, предположительно, находится в госпитале в Ростове.