Главком ВМС: Вышедшие из Крыма моряки продолжают жить на кораблях
Игорь Воронченко (фото - пресс-служба президента)

Почти половина состава моряков, которые не изменили присяге и вышли из Крыма при оккупации полуострова Россией, продолжают жить на кораблях, не имея жилья на берегу. Об этом в интервью изданию Новое время рассказал главнокомандующий Военно-морскими Силами вице-адмирал Игорь Воронченко.

"Фактически, тот состав, который вышел из Крыма, сегодня живет на кораблях", - сказал он.

По данным вице-адмирала, моряков, живущих на кораблях - около 600 человек, береговиков - до тысячи. Прежде всего, рассказал Воронченко, жилье будет строиться для контрактников, которые "составляют основу корабельного состава".

"Две трети (флота, - ред.) осталось там, одна - вышла... Офицеры забыли о присяге, а вспомнили о квартире, которую давала Украина. Сейчас я поднимаю вопрос о лишении воинских званий и наград для адмиралов, для тех, кто остался в Крыму. Нужно это начинать", - добавил Воронченко.

В начале июля 2016 года спикер Верховной Рады Андрей Парубий высказал убеждение, что украинские моряки вернут Крым и военно-морские базы на Черном море Украине.

Смотрите также: Верный присяге: капитан Славутича получил квартиру в Одессе

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.