ГлавКРУ обвиняет нардепов-"регионалов" в нарушениях более чем на 10 млрд.грн.
К нарушениям, выявленным Главным Контрольно-ревизионным управлением (ГлавКРУ), имеют отношение народные депутаты Юрий Бойко, Андрей Деркач, Сергей Тулуб и Владимир Козак. В КРУ рассчитывают, что, несмотря на депутатский статус, им не удастся избежать ответственности. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель ГлавКРУ Николай Сивульский.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Сивульский отметил, что нарушения на общую сумму 10,2 млрд.грн. выявлены ГлавКРУ на ряде предприятий за период второй половины 2006 года и 2007 год. "Поэтому все это наработки коалиции во главе с Партией регионов. Это их результаты работы", - сказал он.
В частности, на НАК "Нефтегаз" из этой суммы приходится 2,2 млрд. грн., и за это, по словам Н.Сивульского должен нести ответственность бывший Министр топлива и энергетики и бывший руководитель НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко, а также его помощник Игорь Воронин.
На "Энергоатом" приходится 3,6 млрд.грн. и в период, за который данные нарушения зафиксированы, компанию возглавлял А.Деркач.
Нарушения в угольной отрасли вылились в сумму 2,4 млрд.грн. Отрасль возглавлял Сергей Тулуб.
Нарушения на "Укрзалізниці" исчисляются суммой в 2 млрд.грн., и отвественность за это лежит на бывшем Министре транспорта и связи Николае Рудьковском и руководителе "Укрзалізниці" В.Козаке.
Н.Сивульский также подчеркнул, что сегодня на заседании правительства было принято решение перевести в новую плоскость взаимоотношения с Генеральной прокуратурой по данному вопросу и систематически связываться с ней, чтобы отслеживать, как продвигается изучение актов ГлавКРУ.
"Перефразируя классика, я сказал бы "акты не горят". Рано или поздно за нарушения придется нести ответственность", - отметил Н.Сивульский.
По словам руководителя ГлавКРУ, депутатская неприкосновенность большинства фигурантов материалов ГлавКРУ не является непреодолимым препятствием для привлечения их к ответственности. Он напомнил, что досудебное следствие может быть начато по факту нарушения, если в ходе следствия выяснится, что лица, которые нанесли такой ущерб государству, являются народными депутатами, полномочный Генеральный прокурор подает представление в парламент и Верховная Рада решает вопрос о возможности привлечения такого депутата к ответственности.
"В прокуратуре есть очень много порядочных людей, которые в состоянии довести дело до конца", - подчеркнул Н.Сивульский
Напомним, Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что деятельность бывшего руководства "Укрзалізниці", НАК "Нефтегаз Украины" и НАЭК "Энергоатом", а также и 34 объединений предприятий угольной отрасли привела к потере бюджета в сумме 10,2 млрд.грн.

Комментарии (0)