30.05.2005 14:54

Главным в ЕЭП для Украины остается создание зоны свободной торговли, - В.Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что главным в Едином экономическом пространстве для Украины остается создание зоны свободной торговли. Об этом он сказал, отвечая на вопросы журналистов в аэропорту Астаны (Казахстан), - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента.

Глава украинского государства отметил, что участие в ЕЭП с зоной свободной торговли - "довольно амбиционная цель", и участие Украины, в том числе в первом этапе разработки нормативно-правовых документов, является активным.

Он подчеркнул, что из 29 документов первого этапа сегодня на правительственном уровне рассмотрено и одобрено участие Украины в 16. "Другие или будем дорабатывать, или в процессе будем подключаться к их реализации", - отметил Президент Украины, добавив, что Украина приветствует инициативы относительно создания системы экономического пространства, которая обеспечила бы коммуникации в сфере транзита, таможенных, инвестиционных, фискальных, других отношений и т.п.

Президент Украины отметил, что Украина находится в переговорном процессе относительно создания ЕЭП. "Конечно, не все в этом проекте приемлемо для Украины, как, наверное, и для Казахстана. Но это не означает, что в этом процессе не нужно принимать участие", - убежден В.Ющенко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net