Главы МИД Эстонии, Дании и Норвегии едут в Киев обсудить выборы
14f803d5f34f857ff0453659ad4728b7.jpg

Министры иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, Дании Мартин Лидегард и Норвегии Бьерг Бренд отправятся в пятницу, 23 мая, в Украину для встреч с руководством страны. Министры встретятся с главой правительства Украины Арсением Яценюком и его заместителем Владимиром Гройсманом, а также главой МИД Андреем Дещицей. Об этом сообщает пресс-служба Министрерства иностранных дел Эстонии.

Стороны обсудят последние события в Украине и ситуацию в области безопасности, а также предстоящие выборы президента.

По словам Паэта, предстоящие в воскресенье выборы президента Украины имеют важное значение с точки зрения будущего этой страны. "Проведение свободных, демократических и прозрачных президентских выборов имеет важное значение для выхода Украины из кризиса, проведения дальнейших реформ и строительства правового государства", - сказал Паэт, отметив, что "у людей Украины должна быть возможность решать свое будущее мирным путем".

Он заявил, что Эстония всячески поддерживает проводимые в Украине реформы. "Эстония направила на выборы в составе миссии ОБСЕ в различные регионы Украины двух наблюдателей на длительные сроки и шестерых на короткие сроки", - добавил глава МИД.

Напомним, за досрочными выборами президента Украины будут наблюдать 2784 международных наблюдателя. Среди них нет наблюдателей из стран СНГ и России. Заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров отметил, что международные представители смогут наблюдать за выборами в любой участковой, территориальной или окружной избирательной комиссии как до, во время и после голосования.