Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не будет давать заключения относительно решения Конституционного Суда об отмене политреформы 2004 года. Об этом сообщил член мониторингового комитета ПАСЕ Сергей Головатый.

Как передает "Украинская правда", С.Головатый отметил: "Решение Конституционного Суда привело к дискуссии не только в Украине, но и здесь в Страсбурге. Немногие понимают, какое именно решение вынес Суд. Вообще непонятно, что он вынес", - отметил он.

"В то же время, решение КС касающееся демократических институтов и их функционирования в Украине, а это - тема рассмотрения вопроса об Украине, поэтому ПАСЕ должно обратить на этот вопрос внимание", - уточнил С.Головатый.

"Но надо понимать, что решение КС было принято 1 октября, а сегодня - 4 октября, и за это короткое время определиться не было времени", - уточнил он.

В то же время, по словам С.Головатого, вопрос решения Конституционного Суда относительно политреформы будет отражен в резолюции ПАСЕ. Впрочем, никакого вывода Ассамблея давать не будет. "Ассамблея не может давать оценку этому вопросу, и поэтому, я уже могу об этом говорить, Мониторинговый комитет ПАСЕ принял решение обратиться за заключением экспертного органа, а именно - к Венецианской комиссии", - заявил он.

По словам С.Головатого, уже на следующей неделе он как представитель Ассамблеи в Венецианской комиссии представит запрос мониторингового комитета ПАСЕ во время своего выступления.

Напомним, 1 октября Конституционный Суд Украины принял решение об отмене политреформы 2004 года. В частности, КСУ признал не соответствующим Конституции закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Сергей Головатый: биография и подборка новостей >>>
Политреформа-2004: подборка новостей>>>