Горбатюк сказал, что не видел решения о передаче дела Бубенчика
Сергей Горбатюк

Постановление генпрокурора о передаче уголовного дела в отношении Ивана Бубенчика другому подразделению ГПУ в Департамент спецрасследований не поступало. Об этом сообщил руководитель департамента Сергей Горбатюк, передает Укринформ.

Горбатюк добавил, что согласно законодательству уголовное производство может передаваться от одного подразделения к другому только в случае неэффективного расследования. Этому должно предшествовать изучение материалов уголовного дела.

Материалы никто не требовал и не изучал, поэтому любые утверждения о передаче производства незаконны и содержат признаки вмешательства в деятельность следователя и прокурора, отметил Горбатюк.

Глава Департамента спецрасследований заверил, что в случае поступления постановления генпрокурора о передаче дела Бубенчика другому подразделению, оно будет обжаловаться.

4 апреля генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что изменил группу прокуроров по расследованию дела активиста Майдана Ивана Бубенчика: вместо руководителя Департамента спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка ее возглавит заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская.

Бубенчик был задержан 3 апреля 2018 года во Львовской области.