Горбатюк: Нужна единая следственная группа по событиям 2 мая
Сергей Горбатюк
Начальник Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк настаивает на создании единой следственной группы для расследования массовых беспорядков в Одессе, приведших к гибели 48 человека 2 мая 2014 года. Об этом он заявил на пресс-конференции в Одессе, сообщает УНИАН.

Горбатюк пояснил, что расследование указанных событий осуществляется следственными органами различных правоохранительных структур. Непосредственно массовые беспорядки расследуют специалисты Главного управления Нацполиции в Одесской области, правомерность действий правоохранителей во время беспорядков - Департамент специальных расследований Генпрокуратуры, а расследование в отношении должностных лиц ГУ ГСЧС в области проводит Главное следственное управление Нацполиции Украины.

"Это не совсем правильно с точки зрения построения работы по проведению комплексного расследования. Было бы важно все эти усилия объединить для того, чтобы максимально скоординировать свою деятельность", - подчеркнул Горбатюк. Он отметил, что неоднократно обращался с данным предложением к вышестоящему руководству. Однако вопрос пока остается не решенным. По его словам, следствие также устанавливает, имел ли место факт влияния на события в Одессе "какой-то третьей силы, в том числе, представителей других государств". 

Горбатюк отметил, что в настоящее в возглавляемом им департаменте численность следователей и прокуроров сокращена на 60 человек. Он считает, что данный департамент вполне способен осуществить комплексное расследование событий 2 мая, но для этого нет людей и материального ресурса. В частности, у следственных органов имеются существенные проблемы с проведением различных экспертиз, например, баллистической. 

"В Украине на сегодняшний день имеется единственный микроскоп немецкого производства, позволяющий оперативно и качественно осуществить экспертизу", - сказал Горбатюк. По его словам, в текущем году Генпрокуратура 4 раза обращалась в Кабмин с просьбой о приобретении хотя бы еще одного аналогичного микроскопа. Он отметил, что для проведения ряда экспертиз следователи прокуратуры вынуждены обращаться в другие ведомства - Минюст, Минздрав, Нацполицию.

Горбатюк пояснил, что ежедневно происходит большое количество уголовных преступлений, требующих неотложных экспертиз. В результате затягиваются сроки проведения следствия и передача материалов в суд.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе беспорядков погибли 48 человек, еще 247 пострадали. Столкновения в центре города произошли ближе к вечеру между участниками проукраинской акции, болельщиками ФК "Черноморец" и "Металлист" с одной стороны, и сторонниками пророссийского Антимайдана - с другой. Несколько участников проукраинской акции погибли от пуль сторонников Антимайдана. Позже несколько десятков человек погибли от удушья или травм в следствие пожара в одесском Доме профсоюзов, где укрылись пророссийские демонстранты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.