Госдеп: Есть доказательства переброски вооружений РФ в Донбасс
Джен Псаки (фото - golos-ameriki.ru)
Соединенные Штаты подтверждают информацию о пересечении украинской границы со стороны России танками и ракетными системами в течение последних нескольких дней. Об этом заявила представитель Государственного департамента США Джен Псаки.

Российские подразделения на границе с Украиной "готовят крупную партию поставок пророссийским силам, которые воюют на Востоке Украины", продолжила представитель Госдепа. "Это явно противоречит духу соглашения, достигнутого на этой неделе", - подчеркнула Псаки, добавив, что это также идет в разрез с минскими договоренностям, подписанным в сентябре.

Кроме того, пресс-секретарь Госдепа обратила внимание на ракетно-артиллерийские обстрелы и продолжающийся наступление на силы АТО в районе Дебальцево.

"Мы уверены, что это российские вооружения, не сепаратистские. К тому же, российские военные развернули системы ПВО вблизи Дебальцево", - подчеркнула Псаки.

Напомним, командующий объединенной группировкой сухопутных войск НАТО в Европе Бен Ходжес на днях заявил, что на территории России близ границы с Украиной сосредоточены десять батальонов российских военных. Численность одного батальона в российской армии в зависимости от рода войск колеблется от 400 до 600 человек. К тому же, по его словам, российские военные принимали прямое участие в боях под Дебальцево. 

По данным Минобороны в оккупированном Донбассе находятся около 10 тыс. военных из России.

Источник: Укринформ.