Госдеп США не радует, что в Раде будет мало женщин
192070ca3ab623376b4a2390da48e857.jpg

В интервью ZN.UA специальный посол по глобальным женским проблемам Госдепартамента США Меланн Вервир отметила, что очень большую роль в привлечении женщин в политику играют партии, и именно на них необходимо оказывать давление, чтобы добиться результата.

"Важно также привлекать женщин из партий, различных организаций, женского движения к мероприятиям, которые обращали бы внимание на проблемы гендерного равенства", - сказала она.

Представитель Госдепа уверена, что в Украине будет тяжело провести закон о гендерных квотах во власти через Верховную Раду. "Зная ее особенности, сомневаюсь в поддержке депутатами такого законодательства", - подчеркнула она.

"Подобные законопроекты должны появляться прежде всего как низовая инициатива - от организованного женского движения и мужчин, это движение поддерживающих. Но они нуждаются также в лидерстве вверху - в политике. Надо, чтобы были женщины-лидеры двух уровней - среди политиков и среди женского движения как низовой инициативы", - считает Вервир.

По предварительным данным, женщины в Верховной Раде нового созыва будут составлять только 10%, что на два-три процента больше, чем в парламенте предыдущего созыва.

Напомним, выборы в Верховную Раду состоялись 28 октября 2012 года. По партийным спискам Свобода набрала 10,44% голосов избирателей. С учетом свободовцев, победивших в мажоритарных округах, Всеукраинское объединение гарантированно получит в парламенте седьмого созыва 37 мандатов. В общей сложности депутатские кресла по результатам выборов получили 445 избранников при 450 вакантных мандатах. В пяти мажоритарных округах предстоят перевыборы, которые определят, кому достанутся пять оставшихся мандатов. 

Конфигурация сил в новой Верховной Раде

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика