Завтра, 17 июня, Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины должны проинформировать Кабинет Министров о результатах проверки информации об угрозах народного депутата Украины Ефима Звягильского в адрес начальника горного округа Донецкого территориального управления Госгорпромнадзора.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре Госгорпромнадзора, 14 июня ведомство обратилось в правоохранительные органы с просьбой обеспечить личную охрану начальнику Донецкого горного округа в связи с угрозами со стороны председателя правления Совета арендаторов шахты им. Засядько, народного депутата Украины Е.Звягильского. Угрозы поступили сразу после того, как инспекция терруправления запретила добычу угля в 18-й восточной лаве шахты им. Засядько, - добавили в Госгопромнадзоре.

"В частности, 14 июня 2008 года Звягильский пригласил на предприятие начальника горного округа, вроде бы для выяснения вопросов относительно возобновления работ на шахте. Вместо этого в присутствии директора шахты и инженерно-технических работников он лично выразил инспектору угрозы и нанес оскорбление.., угрожая тюремным заключением и физической расправой", - утверждают в ведомстве.

Напомним, шахта им. Засядько является наиболее опасной в Украине. С 1999 года здесь были травмированы около 2 тыс. горняков, 286 из них - смертельно. В конце прошлого года на шахте прогремели три взрыва, забравшие более ста жизней.

Досье на Ефима Звягильского читайте здесь>>>

О трагедии на шахте им. Засядько читайте здесь>>>