Госканал Дом не знает, откуда в его эфире карта с "российским Крымом". Просит СБУ помочь
Правильная заставка программы Русский дневник на канале Дом (фото - Телеканал Дом, Facebook)

Украинский государственный канал Дом не знает, как в его эфире появилась карта, на которой временно оккупированный Крым изображен частью России. Канал просит в Facebook Службу безопасности Украины помочь с этой ситуацией.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, карта с российским Крымом появилась в программе "Русский дневник". У программы действительно есть заставка с картой РФ, но без оккупированного полуострова.

"В одном из выпусков внезапно появляется изображение полуострова и затем так же внезапно исчезает. Выпуск был изъят из эфира канала", – говорится в заявлении.

Канал Дом утверждает, что ему неизвестно, как карта с российским Крымом попала в эфир, а подобной графической заставки в его распоряжении нет.

Сейчас источник происхождения фейковой карты устанавливается в рамках служебной проверки, при этом отстранены от своих обязанностей все причастные к проекту лица и предварительно установлен виновный.

Канал Дом публично призвал СБУ помочь ему с этим внутренним расследованием.

"Крым – это Украина, и канал Дом делает все возможное для возвращения его домой, становясь при этом объектом диверсий и провокаций, – добавили на канале Дом.

Госканал Дом не знает, откуда в его эфире карта с "российским Крымом". Просит СБУ помочь
Телеканал Дом, Facebook