02.06.2005 12:41

Государство направляет все усилия на защиту жилищных и имущественных прав детей, - Ю.Павленко

Государство направляет все усилия на защиту жилищных и имущественных прав детей. Об этом в среду, 1 июня, заявил Министр Украины по делам молодежи и спорта Юрий Павленко на пресс-конференции, посвященной Дню защиты детей.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства, Ю.Павленко, в частности, отметил, что службами по делам несовершеннолетних за 2004 год обнаружено 1712 случаев нарушений жилищных и имущественных прав детей. Благодаря предпринятым мерам, в судебные учреждения было направлено 346 исков относительно восстановления жилищных и имущественных прав несовершеннолетних, возобновлено 439 прав на жилье, предупрежден 1581 случай незаконной продажи жилья.

По словам Ю.Павленко, Министерство также осуществляет социально-правовую защиту детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. По его словам, в Украине 97590 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, подавляющее большинство которых находится в интернатах.

Министерством, - подчеркнул он, - обнаружено и поставлено на учет около 52 тыс. семей, где не обеспечивается надлежащий уход ребенка (около 104 тыс. детей). От общего количества только 21,1 тыс. (40,6%) таких семей взято под социальное обеспечение, - добавил он.

Ю.Павленко также отметил, что значительным достижением государства за последний период является утверждение семейных форм опеки над детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской заботы. Создано и функционирует 130 детских домов семейного типа, где проживает 1,2 тыс. детей, и 115 приемных семей, в которых взято на воспитание 325 детей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net