ГПУ и СБУ нашли доказательства сговора в ходе обыска в УЦОКО
ГПУ и СБУ нашли доказательства сговора в ходе обыска в УЦОКО
В ходе проведенных ГПУ совместно с СБУ и МВД обысков изъято компьютерное оборудование с доказательствами противоправной деятельности должностных лиц Украинского центра оценивания качества образования, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

Сегодня была проведена совместная спецоперация Генпрокуратуры, Службы безопасности и Министерства внутренних дел в Украинском центре оценивания качества образования, сообщил на брифинге генеральный прокурор Украины. По словам Виктора Шокина, сейчас есть все основания полагать, что руководство этого центра злоупотребляло своим служебным положением и совершило ряд тяжких преступлений.

Генеральной прокуратурой, по материалам Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ, начато уголовное производство по фактам несанкционированного вмешательства и изменения информации в Реестре лиц, прошедших внешнее независимое оценивание по ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 362, ст. 363, ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 364 УК Украины. Досудебное расследование в уголовном производстве поручено ГСУ МВД Украины, говорится в сообщении ГПУ.

В ходе следствия установлено, что должностные лица руководства УЦОКО организовались в устойчивое преступное объединение для несанкционированного вмешательства в Системы оценки качества образования и Реестр лиц, прошедших внешнее независимое оценивание для изменения информации в этих базах в пользу третьих лиц. Эти незаконные услуги предоставляли "заказчикам" преимущества в доступе к высшему образованию, получению наград, и оплате обучения за бюджетные средства, одновременно ограничивая доступ к образованию одаренной молодежи.

Таким образом, указанные чиновники использовали внешнее независимое оценивание, которое является основным инструментом борьбы с коррупцией в сфере образования, для создания собственного коррупционного механизма. В ходе сегодняшних обысков изъято компьютерное оборудование с доказательствами указанных противоправных действий. Следствие продолжается. Сейчас решается вопрос об избрании указанным лицам меры предосторожности.

Читайте также: Минобразования: Обыски в УЦОКО не угрожают вступительной кампании

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.