ГПУ: Информация об отставке Шокина в обмен на 1 млрд - чушь
Прокурор ГПУ Владислав Куценко

В Генпрокуратуре называют чушью информацию о том, что якобы госдепартамент США привязываетпредоставление Украине кредита в $1 млрд к отставки генпрокурора Виктора Шокина. Об этом заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко, передает Украинская правда.

"Мы считаем полной чушью информацию, распространенную некоторыми СМИ о якобы требовании США освободить генпрокурора Шокина в обмен на получение кредита в размере $1 млрд", - сказал Куценко.

"США являются примером развитой демократии, в традиции которой не входит продавать или покупать какие-либо должности", - добавил он.

"При этом мы очень благодарны авторам этой информации за то, что они оценили Шокина в $1 млрд. Это высокая оценка руководителя правоохранительного органа Украины", - сыронизировал Куценко.

"ГПУ продолжает работать в штатном режиме и ни к каким кадровым изменениям не готовится. Единственным человеком, который может поставить вопрос по руководителю Генпрокуратуры, является президент Петр Порошенко", - подчеркнул прокурор.

Кроме того, Куценко отметил, что информация, которую приводили СМИ, подавалась "с отдельным искажением настоящих событий". "Заместитель Генпрокурора Виталий Касько не находился в США, поскольку соответствующая командировка и отпуск не были подписаны руководителем", - отметил прокурор. Куценко напомнил, что в командировку поехали заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, глава НАБУ Артем Сытник и антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

На вопрос, почему Шокин не подписал командировку в США именно для Касько, Куценко пояснил: "Среди заместителей Генпрокурора существует распределение обязанностей. Вопросы, которые рассматривались в США, больше касаются обязанностей Сакварелидзе, поэтому Генпрокурор решил направить туда Сакварелидзе". 

Напомним, Вашингтон уже давно критикует действия Генеральной прокуратуры. Посол США Джеффри Пайетт обвинял ГПУ в подрыве реформ и защите коррумпированных прокуроров.

Читайте также: На Банковой задумались об отставке Шокина - источник

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.