ГПУ направила в суд дело беркутовца за события в Мариинском парке
39bf52a25664d37b1342ba1eb9c1ec25.jpg

Генпрокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего беркутовца за избиение митингующих в Мариинском парке. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Управлением специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины 15.06.2015 в Печерский районный суд города Киева направлено обвинительное заключение по подозрению бывшего милиционера батальона милиции особого назначения Беркут ГУ МВД Украины в Харьковской области, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 41, ч. 2 ст. 365 УК Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что подозреваемому инкриминируется совершение 18 февраля 2014 года во время силового разгона сотрудниками правоохранительных органов граждан, которые находились на улице Институтской и Крепостном переулке в Киеве (район правительственного квартала) во исполнение преступного приказа, действий, которые явно выходили за пределы предоставленных ему прав или полномочий, которые сопровождались насилием, применением специальных средств и болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, в результате чего одному из протестующих нанесены телесные повреждения.

Досудебное расследование в отношении других участников указанного уголовного правонарушения продолжается.

Напомним, 18 февраля 2014 года люди с Евромайдана пошли митинговать к Верховной Раде, их не пустили милиция и титушки. Завязались кровавые столкновения. Вечером того же дня милиция пошла штурмом на Майдан. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.