ГПУ открыла уголовные дела на судей Юлии Тимошенко
Заседание Шевченковского райсуда Киева по "газовому делу" Тимошенко под председательством Родиона Киреева

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по фактам принятия незаконных решений судьями Печерского и Шевченковского районных судов относительно избрания бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко меры пресечения в виде содержания под стражей, вынесение "заведомо неправосудных решений" об отказе в допуске к участию в деле ее защитников, а также нарушения экс-премьера права на защиту. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Сведения об указанных уголовных правонарушениях внесены в единый реестр досудебных расследований по ч. З ст. 371 (заведомо незаконные задержания, привод, домашний арест или содержание под стражей), ч. 1 ст. 374 (нарушение права на защиту), ч.ч. 1, 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) Уголовного кодекса Украины.

Также проводится досудебное расследование в отношении работников ГПУ по фактам злоупотребления служебным положением и привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности, а также препятствование деятельности народного депутата.

Кроме того, начато уголовное производство в отношении экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз по факту составления и выдачи заведомо ложных выводов судэкспертиз по уголовному делу по обвинению Тимошенко, а также в отношении должностных лиц Качановской исправительной колонии №54 (Харьковская область) по факту составления заведомо неправдивых актов об отказе Тимошенко от участия в судебных заседаниях.

Также проводится расследование по факту предоставления заведомо ложных показаний свидетелями в уголовном производстве в отношении Юлии Тимошенко по подозрению в причастности к убийству народного депутата Украины Евгения Щербаня.

Как известно, самым известным судьей по делам Тимошенко является судья Шевченковского райсуда Киева Родион Киреев. Именно он в октябре 2011 года вынес ей приговор по "газовому делу" - семь лет лишения свободы и возмещение убытка Нафтогазу Украины в размере 1 млрд. 516 млн.грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.