ГПУ потребует строгого наказания за происходящее в Киеве - Пшонка
Виктор Пшонка

Генпрокурор Виктор Пшонка считает, что лидеры оппозиции должны взять на себя ответственность за все, что сегодня происходит на улицах Киева. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Сегодня мы в очередной раз убедились, что в мирном урегулировании ситуации в стране заинтересована исключительно власть. В этой ситуации лидеры оппозиции должны взять на себя ответственность за все, что сегодня происходит на улицах Киева", - отметил он.

"Именно они в течение двух дней анонсировали сегодняшнюю ходу, которая переросла в вооруженное противостояние", - добавил он.

Генеральный прокурор констатирует, что перемирие нарушено.

"Ради достижения своих политических интересов отвергнуто все достигнутые договоренности и поставлено под угрозу жизнь и спокойствие миллионов киевлян. За каждого пострадавшего, за каждое сгоревшее авто и разбитое окно организаторы массовых беспорядков понесут ответственность. Генпрокуратура потребует строгого наказания", - подчеркнул Пшонка.

По информации ГПУ, в столкновениях уже пострадало около 100 человек.

Напомним, в центре Киева происходят акции протеста. Сегодня в Киеве во время столкновений между протестующими и силовиками уже погибли три человека.Они погибли от огнестрельных ранений.

Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины обнародовали совместное заявление, в котором потребовали от оппозиции прекратить беспорядки до 18:00, иначе "прибегнут к жестким действиям".

Досье на Виктора Пшонку