ГПУ требует пересмотра решения по вертолетной площадке Януковича
86c71a57acf2a517e8fd0f8d3fb937e3.jpg

Генеральная прокуратура Украины обратилась в Верховный Суд с требованием пересмотреть решение о законности строительства вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ГПУ.

Напомним, что строительство вертолетной площадки связывают с Виктором Януковичем. Так, органы прокуратуры в своих исках доказывают, что застройщик не имел всех необходимых документов, в частности правоустанавливающих документов на земельный участок, документов о результатах оценки воздействия на состояние окружающей природной среды.

Кроме того, как отметили в ведомстве, земельный участок, на котором проводились работы по строительству, расположен в центральном историческом ареале города, в пределах охранной зоны объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Киев: Собор Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра", в зоне охраняемого ландшафта и на территории памятника истории и ландшафта местного значения "Исторический ландшафт Киевских гор и долин г. Днепра".

Однако, разрешения на выполнение строительных работ орган охраны культурного наследия застройщиком не получал, отметили в ГПУ.

Как известно, Киевсовет выделил землю под строительство вертолетной площадки в 2010 году. Строительные работы начали в 2011, а в 2012 объект сдали в эксплуатацию. При этом, как выяснили журналисты, компания, которой передавали в аренду земельный участок, была основана за две недели до землеотвода.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.