ГПУ закончила расследование о порядке подготовки тестирования
7bb1111b7678706a5d283ef86d35ccb5.jpg
Генеральная прокуратура Украины закончила служебное расследование относительно возможных нарушений требований бюджетного и иного законодательства при подготовке системы тестирования для проведения конкурса на замещение должностей прокуроров местных прокуратур, руководителей местных прокуратур, их первых заместителей и заместителей. Об этом на брифинге заявил заместитель генпрокурора и исполняющий обязанности генпрокурора Юрий Севрук, передает пресс-служба ГПУ.

"Комиссией установлено, что, несмотря на четко регламентированные генеральным прокурором Украины порядки и сроки, определение конкретных исполнителей и работа по подготовке к тестированию кандидатов на должности работников местных прокуратур практически сведена на нет. Исполнители подготовки тестов отбирались не прозрачно, а на основании лишь устных договоренностей, и их профессиональный уровень не известен. К разработке тестовых заданий не привлекался ни один ведущий юридический вуз страны. Тестовые задания получили крайне низкую оценку по результатам их обработки в Национальной академии прокуратуры Украины (высказано замечание к 1 171 тестовому заданию с 5 235 предоставленных (22,4%)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ведомство не имеет никаких договорных отношений с исполнителями тестовых заданий и не обладает авторскими правами на них. Кроме того, в результате служебного расследования установлено, что не закончены работы по установке модуля онлайн тестирования.

По результатам расследования заместителю генпрокурора Давиду Сакварелидзе, который отвечает за реформирование прокуратуры, поручено принять неотложные меры для устранения установленных нарушений и привести тестовые задания и порядок проведения тестирования с требованиями нормативных актов.


Ранее высшее руководство ГПУ неоднократно отрицало наличие расследований, фигурантом которых был Сакварелидзе. В последнем опровержении, опубликованном 6 августа, говорилось, что Сакварелидзе не имеет непосредственного отношения к расходованию бюджетных средств, однако в нынешнем сообщении речь идет уже о нарушении бюджетного законодательства.

Ранее операцию по Генпрокуратуре прокомментировал президент Украины Петр Порошенко. Он потребовал продолжить "решительные действия в борьбе с коррупцией".

Читайте также: Скандал в ГПУ: задержаны прокуроры, изъято $500 тысяч

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.