Греция сомневается в необходимости новых санкций против России
Алексис Ципрас (фото - ЕРА)

Новое правительство Греции выразило сомнения в необходимости расширения санкций в отношении России, тем самым породив опасения среди других европейских стран, что они могут столкнуться с греческим вето, если попытаются принять новые меры против Москвы.

Правительство премьер-министра Алексиса Ципраса выразило несогласие с опубликованной во вторник декларацией ЕС, которая открывает возможность для новых мер сдерживания Кремля в связи с агрессией России в Украине.

Афины утверждают, что документ был принят без консультаций с представителями Греции. "Греция не дает своего согласия", - заявило правительство, добавив, что декларация была принята с нарушением "установленных процедур", предполагающих предварительное получение одобрения Афин.

Выразится ли эта риторика в каких-то реальных действиях - станет ясно в четверг, когда у нового министра иностранных дел Греции Никоса Кодзиаса появится возможность заблокировать введение новых санкций на встрече в Брюсселе.

Вето Греции может нарушить хрупкий европейский консенсус в отношении России, и, кроме того, правящее движение Сириза, которое добивается от ЕС ослабления условий предоставления экономической помощи Греции, рискует уже на ранних этапах потерять благосклонное отношение к себе.

Бывший коммунист и профессор политологии Кодзиас выступает за укрепление связей с Россией и против доминирования Германии в Европе. В 1980-х годах он поддержал репрессии правительства Польши против движения Солидарность.

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.