Если бы в Украине была власть, то председателя Нацбанка арестовали бы еще в октябре, когда начались первые валютные махинации. Об этом заявил глава Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко в эфире телеканала "Рада".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе А.Гриценко, в частности, комментируя парламентские слушания о деятельности НБУ, депутат заявил, что Украина находится в состоянии экономической и финансовой опасности. Одной из причин этого он назвал деятельность Владимира Стельмаха, который даже не пришел на внеочередное парламентское заседание, поскольку в это кризисное время находится в отпуске.

При этом А.Гриценко напомнил, что вопрос деятельности главы НБУ поднимается не впервые.

"Да, это вопрос дня, но ему уже больше четырех месяцев, - подчеркнул народный депутат. - Если бы в Украине была власть, то председателя Нацбанка арестовали бы еще в октябре, когда начались первые валютные махинации и обваливали гривню".

По словам А.Гриценко, тогда Национальный банк напечатал 40 млрд. гривень и передал их избранному кругу банков. Эти деньги пошли на удовлетворение интересов конкретных людей, снова попали на валютный рынок, но никоим образом не помогли 46 миллионам украинцев, - сказал он, напомнив, что НБУ при руководстве В.Стельмаха отказывался даже от выполнения государственного бюджета.

Напомним, сегодня депутаты выступили с инициативой относительно путей увольнения В.Стельмаха и назначения вместо него С.Тигипко без представления Президента. Соответствующие проекты постановлений зачитал глава ВСК по расследованию деятельности НБУ Юрий Полунеев.

В то же время, исполняющий обязанности главы НБУ Анатолий Шаповалов, отвечая в понедельник на вопрос народных депутатов, не намерен ли он вместе с другими руководителями Нацбанка подать в отставку в связи с потерей доверия населения, заявил, что руководство Национального банка Украины добровольно в отставку уходить не собирается.

Верховная Рада уже длительное время не может добиться от Президента увольнения В.Стельмаха с должности председателя Национального банка и представления на назначение нового руководителя главного финансового учреждения страны.

Анатолий Гриценко: биография и подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>