Гриценко о саммите НАТО: Януковичу сказали все прямо в глаза
Анатолий Гриценко

Толстокожесть нынешней украинской власти вынудила НАТО высказать свое мнение относительно ситуации в Украине прямо в глаза президенту Виктору Януковичу. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат из фракции НУНС в Верховной Раде, бывший министр обороны Украины, глава комитета парламента по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, комментируя декларацию Чикагского саммита НАТО по Украине, в которой официальный Киев призвали обеспечить честные выборы и отказаться от избирательного правосудия.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>

"Наши партнеры прямым текстом говорят о проблемах в нашей стране. За последние 2,5 года дипломатический язык стали забывать из-за толстокожести украинской власти. Чтобы до Банковой что-то дошло, требуется говорить это прямо в глаза Януковичу, как это произошло на саммите в Чикаго", - подчеркнул Гриценко.

По его словам, несмотря на то, что декларацию по Украине президенту пришлось выслушать персонально, ничего в действиях власти в Украине не изменится. "Янукович будет и дальше делать вид, что он соблюдает права граждан и принципы демократии", - убежден политик.

Вместе с тем, говорит нардеп, если Банковая продолжит игнорировать мнение влиятельных и авторитетных международных структур, Януковичу "грозит категория нерукоподаваемого".

"Януковичу не нужен диалог ни с кем. Все, что его интересует - это личное обогащение. Если бы его не трогали, иногда встречались на каких-то ритуальных мероприятиях, то он был бы полностью доволен. Но диалог с серьезными партнерами нужен стране. А такие, как Янукович, этого никогда не поймут", - уверен Гриценко.

Напомним, сегодня Чикагский саммит НАТО, который называют крупнейшим за всю историю проведения съездов Альянса, принял, в частности, декларацию относительно ситуации в Украине.

Альянс заявляет, что продолжит осуществление политики открытых дверей относительно Киева, приветствует вклад Украины в осуществление операций под руководством НАТО, но выражает обеспокоенность избирательным применением правосудия в Украине, политически мотивированным преследованием лидеров оппозиции, условиями их содержания.

НАТО также подчеркивает необходимость проведения осенью в Украине честных и прозрачных выборов.

Отметим, что участие в саммите принял президент Украины Виктор Янукович.

 

<a href="http://liga.net/">Источник</a>

Досье на Анатолия Гриценко