Гройсман: Не важно, будет создан антикоррупционный суд или палата
Владимир Гройсман

Премьер-министр Владимир Гройсман на форуме YES заявил, что поддерживает создание антикоррупционного суда или палаты, и это должно произойти как можно быстрей.

По словам Гройсмана, назвать этот орган можно как угодно - суд или палата - но важно, чтобы его создали быстро и он был справедливым и доступным.

Премьер считает, что украинские суды - это слабое место. Сегодня там рассматривают больше трех тысяч дел по коррупции и это проблема. Поэтому есть необходимость создать независимые суды. 

Гройсман подчеркнул, что уже создана вся антикоррупционная инфраструктура - НАБУ, САП и НАПК. Но отсутствие доступного и независимого правосудия могут свести всю эту систему на нет.

Ранее президент Петр Порошенко сказал, что Украине нужен срочный независимый аудит антикоррупционной системы, однако нет времени дожидаться создания в стране антикоррупционного суда. Он выразил надежду, что антикоррупционная палата может быть создана "через месяц".

22 мая 2017 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Украине якобы не нужен отдельный антикоррупционный суд, а достаточно антикоррупционной палаты. В ЕС изменили позицию по этой теме и согласились с этим мнением.

Читайте также: Коррупция от создания "антикоррупционных палат" не пострадает

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.