Гройсман подтвердил, что проект по децентрализации готов
Владимир Гройсман (фото - ЛігаБізнесІнформ)

Рабочая группа по вопросам конституционной реформы наработала качественный текст изменений в Основной закон относительно децентрализации власти. Об этом в среду, 17 июня, на заседании группы заявил спикер парламента Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба парламента.

"Текст, который уже наработала Рабочая группа, достаточно качественный и фундаментальный", - заявил спикер, подчеркнув, что этот текст может стать основой для внесения базовых изменений в Конституцию.

"Мы подготовили вариант, который может быть сбалансирован, этот вариант позволит не останавливаться в условиях ограниченного времени", - заявил Гройсман.

При этом, по его словам, необходимо вести в обществе широкий диалог по поводу предложенных изменений. Также спикер сообщил о намерении провести консультации в Венецианской комиссии относительно этих изменений.

"Я готов буду проинформировать вас о результатах консультаций для принятия соответствующего решения. Я бы хотел, чтобы мы вышли на финализацию рабочего варианта и еще раз показали неотвратимость реформ", - подчеркнул спикер.

Гройсман также уточнил, что есть два варианта пути по вопросам изменений в Конституцию: "Глобальный, когда мы широким фронтом идем на изменения Конституции, и это может снизить качество этих изменений, и фундаментальный, который направлен на обеспечение построения трехуровневой системы местного самоуправления, обеспечения его вездесущности, субсидиарности, создание качественных финансовых основ и надлежащего контроля".

Кроме этого, спикер парламента отметил, что конституционная реформа в части изменений местного самоуправления является одной из ключевых реформ, которую необходимо провести в стране.

Напомним, ранее Гройсман представлял принципиальные позиции по децентрализации, которые планируется прописать в проекте изменений в Основной закон.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.