Гройсман провел 2,5-минутное заседание Кабинета министров
Владимир Гройсман

Вр.и.о премьер-министра Владимир Гройсман провел заседание Кабинета министров, которое длилось 2,5 минуты. Арсений Яценюк на нем не присутствовал. Выступая перед журналистами, Гройсман отметил, что вчера на заседании парламента премьер-министр Яценюк объявил о том, что подает в отставку, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Соответственно, он отправил заявление в парламент. Хочу отметить, что эта отставка официально не принята, пока что парламентом не рассмотрена, и мы с вами выполняем обязанности в полном объеме. Также хотел бы отметить, что премьер-министр Украины и правительство вчера приняли решение временно исполнять обязанности - я подчеркиваю - временно. Исполнять обязанности премьер-министра поручено мне", - сказал он.

Гройсман призвал министров в первую очередь обеспечить работу своих ведомств. "Сегодня очень важно, чтобы в стране все то, что относится к компетенции Кабинета министров, выполнялось на надлежащем уровне, и это личная ответственность каждого министра", - сказал он.

Гройсман также надеется, что Верховная Рада примет решения, которые позволят обеспечить социальные выплаты и финансирование государственного бюджета. "Надеемся, что парламент вернется к тем законам, которые вчера не были проголосованы, и проголосуют за них", - отметил он.

Напомним, 24 июля парламентская коалиция распалась после того, как фракции УДАР и Свобода, а также внефракционные заявили о выходе из коалиции, чтобы идти на перевыборы.

Депутаты также не смогли проголосовать внесены Кабинетом министров предложения относительно изменений в государственный бюджет (финансирование армии), налоговых изменений и газотранспортной системы. Поэтому Яценюк заявил, что его Кабмин уходит в отставку.

Президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду вынести вотум доверия или недоверия правительству Яценюка, а Кабинет министров продолжить работу несмотря распад коалиции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.