01.06.2005 12:43

ГУАМ поддерживает оперативные шаги, осуществляемые ОБСЕ для стабилизации ситуации в Киргизстане, - В.Ельченко

ГУАМ разделяет интересы развития сотрудничества и повышения безопасности на всем пространстве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и поддерживает осуществленные ОБСЕ оперативные шаги с целью предоставления помощи в процессе стабилизации ситуации в Киргизской Республике. Об этом заявил от имени ГУАМ глава делегации Украины на Венских переговорах ОБСЕ, Посол Владимир Ельченко во время специального заседания Постоянного Совета ОБСЕ в Венской штаб-квартире Организации.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в заседании также приняли участие действующий Президент Киргизстана Курманбек Бакиев, Министр иностранных дел Киргизстана Роза Отунбаева, действующий глава ОБСЕ, Министр иностранных дел Словении Димитрий Рупель.

В ходе заседания было также отмечено, что страны ГУАМ изучают возможность осуществления дополнительной помощи Киргизстану, как в рамках ОБСЕ, так и на двухстороннем уровне. В связи с этим, В.Ельченко обратил внимание на совместную инициативу президентов Украины и Грузии, осуществленную в начале политического кризиса в Киргизстане.

ГУАМ призвал руководство Киргизстана продолжить тесное сотрудничество с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и Центром ОБСЕ в Бишкеке с целью обеспечения проведения свободных и демократических внеочередных выборов Президента Киргизстана в соответствии с обязательствами в рамках ОБСЕ и другими международными стандартами.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net