"Губернатором" Севастополя избрали уроженца Осетии Меняйло
Сергей Меняйло (фото - Коммерсантъ)

Так называемое законодательное собрание Севастополя избрало "губернатором" Сергея Меняйло, который ранее исполнял обязанности "главы" города. За его кандидатуру проголосовали 21 из 24 депутатов. Еще три бюллетеня признали недействительными, сообщает ТАСС.

Ранее 9 октября стало известно, что так называемым "главой Республики Крым" на ближайшие пять лет станет временно исполняющий обязанности руководителя оккупированного региона Сергей Аксенов. За его кандидатуру проголосовали все 75 членов нелегитимного парламента Крыма.

Напомним, 17 сентября президент России Владимир Путин внес на рассмотрение "Законодательного собрания" Севастополя кандидатуру Сергея Меняйло от Единой России. Также в списке Путина были кандидатуры Василия Пархоменко от КПРФ и Олега Рослякова от ЛДПР.

Меняйло родился 22 августа 1960 года в городе Алагир Северо-Осетинской АССР. В 1983 году окончил Каспийское высшее военно-морское краснознаменное училище имени Кирова по специальности инженер-штурман. Затем его назначили командиром штурманской боевой части на базовый тральщик Кольской флотилии Северного флота. С 30 мая 2009 года Меняйло был заместителем командующего Черноморским флотом РФ. 22 декабря 2011 года он был освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы в запас Вооруженных сил России.

Врио "губернатора" Севастополя Меняйло стал 14 апреля 2014 года. На момент аннексии Крыма к РФ он руководил государственным предприятием "Крымские морские порты", которое выступало как субъект хозяйственной деятельности в республике на акватории пяти портов.