Хербст: РФ пойдет "защищать русских" на Балканы, нужно остановить
Джон Хербст (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

С нападением на корабли ВМС Украины в Черном море Кремль повысил ставки и, если не остановить Россию сейчас, то Москва развернет наступление на страны Балтии, где до сих пор проживает много русских. Об этом заявил в Вашингтоне экс-посол США в Украине, директор Евразийского центра Атлантического Совета (Atlantic Council) Джон Хербст, передает Укринформ.

"Осознавая то, что случилось на востоке Украины, если Москва будет иметь успех, и территориальная целостность Украины останется забытой, значительно возрастает возможность того, что Россия начнет подобные провокации по отношению к балтийским странам", - заявил он.

По его словам, Россия "продвигает свою ревизионистскую политику, подрывая установленные правила мирового порядка после Второй мировой и холодной войны". "Такая концепция суверенитета и территориальной целостности в понимании Москвы не касается соседних стран", - отметил бывший высокопоставленный дипломат США.

Хербст подчеркнул, что захват кораблей ВМС в Черном море произошел не случайно. Москва еще в апреле начала принудительно проверять следующие через Керченский пролив суда, уточнил он.

Эксперт указал на необходимость со стороны США, Европы и других стран Запада сформировать "мощный ответ" России, чтобы обезопасить от дальнейшей агрессии Украину и союзников в Европе.

Смотрите также: Россия официально атаковала Украину, нам нужна база США - Варшава

25 ноября 2018 года российские оккупанты протаранили буксир и обстреляли малые бронекатера южнее Керченского пролива. Украинские корабли захватили и отбуксировали в Керчь, а экипажи взяли в плен.

4 декабря в Госдепе заявили, что госсекретарь США Майк Помпео во время встреч министров иностранных дел стран НАТО и в ОБСЕ намерен вместе с Европейским союзом выработать общую позицию по давлению на Россию для освобождения захваченных моряков ВМС Украины.