11.11.2005 13:19

И.Шаров обвиняет власти в игнорировании проблемы распространения "птичьего гриппа"

Народный депутат Украины Игорь Шаров обратился к Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с просьбой выяснить "причину игнорирования властными структурами" проблемы борьбы распространения "птичьего гриппа".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе И.Шарова, по мнению парламентария, официальные представители Министерства здравоохранения Украины, Министерства аграрной политики Украины, Национальной академии наук Украины и Академии медицинских наук Украины должны были принять участие в международной конференции, посвященной вопросам борьбы с "птичьим гриппом", организованной ООН и проходившей в Женеве (Швейцария) с 7 до 10 ноября.

"В то время как разновидность "птичьего гриппа", от которого в Азии уже умерли свыше 60 человек, недавно была найдена у наших соседей - в России, Турции и Румынии, то есть в непосредственной близости от украинских границ, ни один представитель Украины не принимал участия в Женевской конференции, - отмечает И.Шаров. - Учитывая опасения экспертов, что вирус может вызвать пандемию, международное сообщество пытается разработать четкий план действий и консолидировать свои усилия перед угрозой "птичьего гриппа".

Учитывая значительную опасность, которую составляет "птичий грипп" для здоровья и жизни населения и экономики страны, И.Шаров просит В.Литвина "выяснить причину игнорирования властными структурами этой важной проблемы, которая чрезвычайно волнует сейчас все украинское общество, поскольку Украина оказалась единственным государством Европы, которое не было представлено на упомянутом международном мероприятии в Женеве".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net