30.05.2005 14:04

И.Шурма: вызывая В.Медведчука для дачи показаний, новая власть "хочет отвлечь внимание" от вопроса о применении силы к нардепам в Ужгороде

Представители партии СДПУ(о), скорее всего, будут блокировать парламентскую трибуну и добиваться того, чтобы запрос о применении силы к народным депутатам в Ужгороде рассматривался отдельно от отчета Комиссии по вопросам прав и свобод. Об этом сообщил член фракции СДПУ(о) Игорь Шурма.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Шурма отметил, что эсдеки рассчитывали на обсуждение этого вопроса завтра в сессионном зале, однако единого мнения с представителями других фракций по этому поводу достичь не удалось. Завтра на заседании фракции будет принято решение о том, каким образом эсдеки будут добиваться своего.

И.Шурма не подтвердил информацию о том, что эсдеками поданы проекты постановлений об отставке Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна и Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в связи с ужгородскими событиями. Он отметил, что, по мнению членов фракции, ответственность должны нести прокурор и начальник Управления МВД Закарпатской области.

Также И.Шурма отметил, что, по мнению СДПУ(о), то, что лидера партии Виктора Медведчука вызывают для дачи показаний именно в тот день, когда планируется рассмотрение запроса о событиях в Закарпатье, свидетельствует о том, что новая власть таким образом "хочет отвлечь внимание от этой проблемы". И.Шурма подчеркнул, что В.Медведчук "никогда не уклонялся от ответственности и ответов на поставленные вопросы" и добавил, что если есть законный вызов в соответствующие органы, "он безусловно пойдет и будет давать показания".

В то же время, по мнению И.Шурмы, "сегодня власть продолжает разыгрывать свой сценарий и стремиться таким образом уничтожить партию СДПУ(о)".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net