26.05.2005 15:21

"И Украина, и США очень сильно проиграют и экономически, и политически, если Америка реально не поддержит Украину", - А.Мартынюк

В четверг, 26 мая, первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк встретился с бывшим Генеральным прокурором США Ричардом Торнбургом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе украинского парламента, во время беседы А.Мартынюк подчеркнул, что со стороны Америки "преобладает морально-политическая поддержка, хотя раньше рассматривалась возможность отмены поправки Джексона-Вэника Конгрессом США, улучшение инвестиционного климата и т.п.". Он подчеркнул, что такая политика относительно Украины не принесет пользы новоизбранному Президенту.

А.Мартынюк отметил, что новое правительство еще не продемонстрировало необходимых условий поддержки бизнеса, и особенно это касается проблемы пересмотра результатов приватизации.

По его мнению, у ныне действующей власти нет единого взгляда на эти процессы, Президент и Премьер-министр имеют разные точки зрения. "Предложения Премьер-министра хорошо воспринимаются в обществе, но плохо - бизнесом", - сказал он.

Одной из проблем А.Мартынюк назвал неопределенность перечня предприятий, которые подлежат реприватизации. По его мнению, различные позиции Президента и Премьер-министра Украины по этому вопросу только ухудшают международный имидж Украины.

А.Мартынюк подчеркнул, что правительство и Президент заинтересованы в приходе инвестиций в Украину, и парламент также, несмотря на его непропрезидентское большинство, готов поддержать любые законопроекты, которые стимулируют развитие бизнеса. Но, по его мнению, для выработки четких правил игры новой власти требуется определенное время.

Он также сравнил нынешнюю ситуацию с началом президентства Леонида Кучмы, когда началась борьба с коррупцией, ворами государственного имущества, но через год все стихло: "Бизнес победить нельзя, он бессмертный, и он выживет".

Р.Торнбург, который в настоящее время представляет интересы компании "Русский алюминий", отметил, что инвесторы отдают предпочтение "предсказуемости и стабильности в стране". Он назвал одной из основных проблем отсутствие "одного голоса" из страны, второй задачей усматривает борьбу с мошенничеством.

Причиной беспокойства инвесторов и выжидающей позиции с их стороны Р.Торнбург назвал неопределенность перечня предприятий, приватизация которых подлежит пересмотру.

В свою очередь, А.Мартынюк отметил, что в отличие от отношений с другими странами, "ни одного соглашения с США не ратифицировано и ни одного нет на рассмотрении в парламенте".

Также первый заместитель упрекнул США в отсутствии финансирования украинского миротворческого контингента и отсутствии выгодных контрактов, подчеркнув огромную разницу бюджетов США и Украины. "И Украина, и США очень сильно проиграют и экономически, и политически, если Америка реально не поддержит Украину, - подчеркнул А.Мартынюк. - Одних слов мало, и революция может закончиться контрреволюцией".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net