"Имеют право": церковь в Финляндии поддержала автокефалию УПЦ -АП
Встреча архиепископа Льва с Петром Порошенко (фото - пресс-служба АП)

Финляндская православная церковь (ФПЦ) поддержала стремление православных верующих в Украине получить автокефалию и независимость церкви от Москвы. Об этом сказал предстоятель второй национальной церкви Финляндии архиепископ Лев, с которым во время визита в Хельсинки встречался президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба администрации президента.

"Украинцы имеют право создать собственную церковь, как имели право финны 100 лет назад", - сказал предстоятель ФПЦ.

Украинский президент поблагодарил его за поддержку. "Для нас важно знать, что ваша церковь поддерживает нас в этом исторически важном процессе", - сказал Порошенко.

Глава Украины также подчеркнул, что верующие имеют право "на независимую церковь от России, потому что Россия сегодня является страной агрессором".

Также они обсудили практическую подготовку к получению Украинской православной церковью томоса об автокефалии.

Финляндская православная церковь - автономная церковь в составе Константинопольской патриархии. Правительство Финляндии признает ФПЦ второй национальной церковью после Евангелической лютеранской церкви.

"Имеют право": церковь в Финляндии поддержала автокефалию УПЦ -АП
null

Петр Порошенко и архиепископ Лев (фото - пресс-служба АП)

Смотрите также: Московского патриархата в Украине больше нет - Константинополь

11 октября 2018 года Вселенский патриархат заявил, что Варфоломей продолжает процедуру предоставления томоса об автокефалии УПЦ. Снята анафема предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария. Решено, что Киевская митрополия передана Москве незаконно. РПЦ приняла решение разорвать евхаристическое общение со Вселенским патриархатом, а ее глава Кирилл заявил, что Константинополь "впал в раскол".

Президент Петр Порошенко заявлял, что Украина защитит священников и прихожан УПЦ Московского патриархата - и тех, кто захочет остаться в единстве с РПЦ, и тех, кто захочет выйти из-под Москвы.

Смотрите также: "Будет все хорошо": экзархи Даниил и Илларион прибыли на Синод