Индия хочет отказаться от российского оружия, но "сохранить связи" с РФ – Reuters
Министр иностранных дел Индии Субрахманьям Джайшанкар и министр иностранных дел России Сергей Лавров (Фото: EPA / ALEXANDER NEMENOV)

Индия хочет отказаться от российского оружия и дистанцироваться от России, однако Нью-Дели переживает, что это может подтолкнуть Москву ближе к Китаю. Также, сообщило агентство Reuters со ссылкой на экспертов, знакомых с этим вопросом, Индия опасается, что РФ не сможет поставлять запчасти к военной технике из-за того, что "война в Украине затягивается", однако страна продолжит "поддерживать связи с Россией и балансировать с Западом".

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, в течение последних двух десятилетий Россия поставляла 65% оружия, которое закупила Индия на сумму более $60 млрд. Но война в Украине ускорила толчок к диверсификации ее оружейной базы.

Reuters отметило, что Россия в свою очередь публично призывает Индию к сотрудничеству, однако Индия хочет усилить внутреннее производство. При этом агентство обращает внимание, что Нью-Дели придется "идти по тонкой линии" в отношениях с Россией, поскольку прекращение сотрудничества подтолкнет Москву ближе к Пекину.

"Покупка оружия покупает вам влияние. Закрывая им доступ, вы делаете их подчиненными Китая", – сказал один из индийских чиновников в отставке.

Читайте также: Климкин о Трампе: Боимся не тех, кого надо. Там еще будут выборы в Китае и Индии

Свасти Рао, эксперт по вопросам Евразии в государственном Институте оборонных исследований и анализа, заявил агентству, что в Индии возникает вопрос, сможет ли Россия поставлять военные запчасти, "поскольку война в Украине затягивается".

Он подчеркнул, что "многосторонняя ориентация Индии продолжится, чтобы поддерживать связи с Россией и балансировать с Западом, но это не будет равномерное распределение".

  • 20 декабря 2023 года Индия призвала страны G7 отложить введение запрета на российские алмазы, поскольку правила отслеживания происхождения драгоценных камней остаются непонятными.
  • 21 декабря Bloomberg впервые сообщил о задержке с поставкой российской нефти сорта Sokol в Индию. Тогда издание предположило, что остановка судов может быть связана с усилением давления со стороны США на нарушителей ценового потолка, но со ссылкой на свои источники Reuters написало, что проблема в оплате.
  • 5 января 2024 года сообщалось, что последние санкции США, похоже, смогли создать проблемы России. Все больше танкеров с российской нефтью начали вести себя нетипично: менять маршруты, останавливаться посреди моря, маскировать свое местонахождение.

Читайте также: Китай покупает чипы на рекордные $40 млрд, чтобы обойти ограничения США