Инспекторы вмешиваются в экзаменационный процесс вузов - Гриневич
Лилия Гриневич (фото - Facebook)

Проверки в Киевском национальном университете имени Шевченко прекращены, - сообщают в парламентском комитете по вопросам науки и образования. Однако есть информация о таких проверках в КПИ и педуниверситете имени Драгоманова. Под видом проверки объективности оценивания инспекторы вмешиваются в экзаменационный процесс. Об этом заявила глава комитета ВР по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"У нас есть свидетельства очевидцев, что во время проверок члены комиссии вмешиваются в экзаменационный процесс, и именно с этим связаны протесты студентов", - сказала она.

В частности, по словам Гриневич, инспекторы просматривают журналы посещений, рекомендуют преподавателям, какие оценки ставить, а также иногда рекомендуют по ходу экзамена изменить его форму, например, с письменной на устную.

Гриневич подчеркнула, что такое вмешательство препятствует объективному оцениванию и нормальной атмосфере на экзаменах. Она также сообщила, что обратилась с письмом к министру науки и образования Дмитрию Табачнику по данному поводу, но ответа еще не получила. В своем обращении Гриневич интересуется, в каких вузах еще планируются такие проверки и требует прекратить их как препятствующие объективности оценивания и оказывающие давление на студентов и преподавателей.

Напомним, сегодня студенты Киевского университета имени Тараса Шевченко заявили о намерении начать голодовку, требуя прекратить проверку Государственной инспекции учебных заведений, которая в период с 11.01.14 по 25.01.14 проводит, по мнению студентов, внеплановую проверку киевских вузов.

Присутствие этой инспекции студенты расценили как "репрессии в отношении участников и небезразличных к событиям, связанным с Евромайданом".

После этого в МОН сообщили, что на сегодня инспекция завершила свою работу в КНУ имени Шевченко.