27.02.2006 12:05

Институт Медиа Права попытался выяснить, кто стоит за телеканалом "Интер"


Украинские телеканалы контролируются оффшорными компаниями. Об этом сегодня в ходе доклада "Прозрачность медиа-собственности в Украине накануне выборов" в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ заявил директор Института Медиа Права Тарас Шевченко, основываясь на полученной от органов государственной статистики Украины информации об учредителях и собственниках одного из украинских телеканалов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, наряду с этим директор Института Медиа Права заявил, что на сегодня Украина не придерживается европейских стандартов в части прозрачности медиа-собственности, необходимой для того, чтобы граждане могли четко понимать "почему то или иное средство массовой информации подает ту или иную информацию", а также для того, чтобы ориентироваться "почему одни СМИ благоприятно относятся к одной политической силе и критически к другой". Т.Шевченко также отметил, что ситуация с телеканалами значительно острее, чем с печатными СМИ.

В ходе доклада Институтом Медиа Права также была обнародована схема медиа-собственности одного из самых крупных телеканалов Украины - телеканала "Интер". Схема собственности охватывает 3-5 уровней учредителей. Институту, по словам Т.Шевченко, удалось узнать о собственниках телеканала "Интер". Он сообщил, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания такие данные предоставить отказался, ссылаясь на то, что это - информация каналов. Институт в этой связи обратился в Главное межрегиональное управление статистики в г.Киеве. Согласно информации из Единого государственного реестра предприятий и организаций, учредителями ЗАО "Украинская независимая ТВ-Корпорация" (телеканал "Интер") является ассоциация "Деловой мир" (51%), ООО "Пегас телевидение" (20%) и московское ОРТ (29%).

В свою очередь 82,5% ООО "Пегас Телевидение" владеет Игорь Плужников (ред. - член СДПУ(о). Но, как сообщил Т.Шевченко, этот человек умер (ред. - в июне 2005 года), а о новом собственнике не известно, поскольку данные об учредителях были получены Институтом Медиа Права в декабре, а информация в Главном межрегиональном управлении статистики в г.Киеве была по состоянию на октябрь. Другими 17,3% ООО "Пегас телевидение" владеет компания "Пегас Энд Оверсиз Сейлз Лимитед", основанная на Британских Виргинских островах, следовательно - в оффшорной зоне.

Что касается ОРТ (Россия), то Т.Шевченко проинформировал, что в государственном реестре данных нет, но, согласно неофициальной информации, ОРТ основано группой российских банков, "близких к Кремлю". Третий собственник "Интера" - ассоциация "Деловой мир" - основан пятью компаниями: ООО "Берстед Украина", ООО "Р.И.Ф.-Сервис", ООО "Плау Энтерпрайзес", ЗАО СК "Синдек" и адвокатской фирмой "Коннов и Созановский". В свою очередь большинством акций этих компаний владеет компания "Берстед Лимитед", основанная на Британских Виргинских островах. Также выяснилось, что она имеет небольшой процент в ООО "Пегас телевидение".

Из этой схемы, по словам Т.Шевченко, можно сделать вывод о том, что значительным и контрольным пакетом акций "Интера" (ЗАО "Украинская независимая ТВ-Корпорация") владеет компания, основанная в оффшорной зоне, а значит выяснить, кто именно стоит за этой компанией, невозможно.



Данное мероприятие проходит в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23
контактное лицо: Виктория Хоменко
тел.: (044) 585-24-05
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-Центре>>>

Институт Медиа Права попытался выяснить, кто стоит за телеканалом "Интер"

В контексте изложенного следует упомянуть норму Закона "О телевидении и радиовещании", в соответствии с которой "в Україні забороняється створення телерадіоорганізацій іноземними юридичними і фізичними особами та особами без громадянства. Забороняється створення і діяльність телерадіоорганізацій з іноземними інвестиціями, у статутному фонді яких більш як 30 відсотків іноземних інвестицій".

Государственная регистрация телерадиоорганизаций осуществляется Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания. Для получения лицензии на право пользования каналами вещания необходимо направить соответствующее заявление в Нацсовет, в котором должны содержаться следующие данные: "відомості про засновника (для юридичної особи - назва, юридична адреса, банківські реквізити, а для фізичної особи - прізвище, ім’я, по батькові, дата народження, громадянство, адреса); назва телерадіоорганізації, її реквізити та інші вихідні дані (логотип, позивні, емблема тощо); місцезнаходження телерадіоорганізації; програмна концепція телерадіоорганізації; мова (мови), якою (якими) вестимуться передачі; територія, на яку передбачається розповсюдження програм чи передач; передбачувана аудиторія; періодичність, час та обсяги мовлення (в тому числі виробництво власних передач); вид мовлення (телевізійне, звукове, телетекст тощо); спосіб розповсюдження програм (ефірний, кабельний, ефірно-кабельний, проводовий, супутниковий тощо); місцезнаходження, частота та потужність передавача".

Кроме того, указанным Законом определено, что истребование иных документов не допускается. Вместе с тем, в соответствии с Законом "О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания" установлено, что лицензия Национального совета является единственным и достаточным документом для осуществления телерадиовещания.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net