ИС: Террористы активно минируют подступы к передовым позициям ВСУ
Фото: страница боевиков в соцсети
Российско-террористические войска в Донбассе продолжают активно осуществлять вооруженные провокации с использованием стрелкового вооружения, ручных и автоматических гранатометов. Зафиксировано также использование боевиками минометов и зенитных установок ЗУ-23-2, говорится в сегодняшней сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление.

Наиболее активно провокации осуществлялись близ Донецка в полосе от Песков до Авдеевки; использование ЗУ-23-2 отмечено в районе бывшего Донецкого аэропорта. Также из стрелкового оружия и гранатометов обстреливались позиции сил АТО на Луганщине в районе Счастья и Трёхизбенки.

В районе Пришиба и Сокольников, а также южнее Трёхизбенки террористы провели ротацию подразделений. В этих районах появились в значительном количестве гранатометные группы (взвода) боевиков - в каждой группе по две-три единицы гранатометов АГС-17 и АГС-21 на транспорте высокой проходимости. Тактика их действий - короткий огневой налет, затем оперативная смена позиций на транспорте.

В районе Троицкого, севернее Авдеевки, а также в районе Гранитного отмечаются активные попытки боевиков скрыто минировать ближайшие подступы к опорным пунктам и передовым позициям сил АТО, а также нейтральную зону. В основном применяются разного рода растяжки - используются как противопехотные мины, в том числе типа ОЗМ-72, так и ручные гранаты.

Применение управляемых и неуправляемых фугасов отмечается редко, и только для целевых диверсий - подрыва группы разминирования сил АТО, уничтожения бронетехники, транспорта и разрушения объектов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.