Иващенко без пояснений переведен в общую камеру, - адвокат
Валерий Иващенко

Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко в пятницу был переведен из палаты медико-санитарной части СИЗО в общую камеру. Об этом сообщил его адвокат Борис Нечипоренко.

Как сообщает Интерфакс-Украина, по словам адвоката, об этом ему стало известно лишь после общения со своим подзащитным в СИЗО в понедельник. "Я был крайне удивлен, когда узнал, что еще в пятницу Иващенко после возвращения из Печерского райсуда, где он знакомился с протоколом всего судебного процесса, без каких-либо пояснений был переведен из медсанчасти, в которой проходил медицинское лечение по рекомендации врачей, в камеру общего корпуса изолятора", - сказал Нечипоренко.

При этом, ссылаясь на слова своего подзащитного, он отметил, что тому по прибытию в СИЗО "даже не разрешили зайти в палату медсанчасти за личными вещами, которые ему сотрудники изолятора принесли в камеру около полуночи".

По словам адвоката, Иващенко так и не получил объяснений причины его перевода и того, завершили ли врачи СИЗО назначенный ему врачами курс лечения или нет, однако продолжает получать дважды в сутки обезболивающие инъекции.

При этом Нечипоренко предположил, что, по его мнению, такими действиями "то ли руководство СИЗО, то ли руководство медсанчасти решили употребить к Иващенко меры так называемого "неформального" воздействия - морального и психологического давления". "Кем-то из должностных лиц было принято волевое решение: Валерия Иващенко вообще не нужно лечить, поскольку он больше не нуждается в стационарном лечении даже в условиях медсанчасти Лукьяновского СИЗО", - отметил адвокат.

Нечипоренко сообщил, что сторона защиты будет добиваться, чтобы Иващенко "не только был объективно и качественно обследован независимыми, незаангажированными и непредвзятыми врачами, но и, что важнее всего, получил адекватное квалифицированное лечение, на которое он имеет право в соответствии с законами и Конституции Украины".

Напомним, 12 апреля Печерский районный суд Киева приговорил Иващенко к пяти годам лишения свободы с лишением на три года права занимать государственные должности. Суд признал его виновным в злоупотреблении властью и служебным положением.

Досье на Валерия Иващенко