19.12.2005 17:43

Из-за роста субъектов избирательного процесса может усложниться финансирование выборов


Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Ярослав Давыдович заявляет, что в этой избирательной кампании могут участвовать 51 субъект избирательного процесса. Об этом Я.Давыдович заявил в интервью журналистам в понедельник по окончании заседания ЦИК. "На сегодня у нас есть информация, что будет 51 субъект избирательного процесса", - сказал он.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, председатель ЦИК подчеркнул, что не может утверждать, что именно такое количество субъектов избирательного процесса будет в действительности, но в данный момент есть информация о 51 потенциальном субъекте избирательной кампании.

По словам Я.Давыдовича, такое количество субъектов является слишком большим, так как ранее их было 30-33. "Это вообще нонсенс", - уверен он.

Как заявил глава Центризбиркома, такая ситуация может привести к усложнению с финансированием избирательной кампании. Я.Давыдович отметил, что на потребности избирательной кампании выделено всего 547 млн.грн., хотя ЦИК исходя из подсчетов просила выделить 555 млн.грн.

Из-за роста субъектов избирательного процесса может усложниться финансирование выборов

Закон о выборах народных депутатов Украины перечисляет следующих субъектов избирательного процесса:

"1) виборець;

2) виборча комісія, утворена відповідно до цього Закону або Закону України "Про Центральну виборчу комісію";

3) партія (блок), що висунула кандидатів у депутати;

4) кандидат у депутати, зареєстрований у порядку, встановленому цим Законом;

5) офіційний спостерігач від партії (блоку) - суб’єкта виборчого процесу".

Поскольку для всех указанных субъектов цифра 51 не так и велика, скорей всего в данном случае речь идет о партиях, как субъектах избирательного процесса.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net