Из Донецка в РФ вывезен уникальный архив братьев Стругацких - СМИ
Фото: samolit.com

В ночь с 16 на 17 мая боевики вывезли хранившийся в Донецке архив легендарных писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких. По информации заместителя председателя так называемого "Союза писателей провозглашенной ДНР" Владислава Русанова, в данный момент выкраденный архив пересек таможню и находится в Ростове. Со слов Русанова, в дальнейшем его планируется перевести в Санкт-Петербург, в квартиру сына Бориса Стругацкого.

Уточним, что вывезенный архив содержит рукописи всех произведений, написанных братьями. Кроме того - их переписку и рисунки.

Отметим, архив Аркадия и Бориса Стругацких находился в Донецке, а в январе 2015 года было принято решение вернуть его в Санкт-Петербург. Документы будут размещены в квартире Бориса Стругацкого, которой сейчас владеет его сын Андрей.

Как сообщает Новое время со ссылкой на директора Фонда братьев Стругацких Сергея Арно, материалы были перевезены в Донецк при жизни Бориса Стругацкого с его позволения.

Напомним, Аркадий и Борис Стругацкие - писатели, сценаристы, работавшие в жанре научной и социальной фантастики. В соавторстве написали более 25 фантастических романов, повестей и рассказов. Многие из них были экранизированы российскими режиссерами Андреем Тарковским и Алексеем Германом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.