Из плена боевиков ЛНР освобожден экс-судья Виталий Руденко
Виталий Руденко (фото - ssu.gov.ua)
Служба безопасности Украины при участии волонтерской группы Патриот вернула на подконтрольную украинским властям территорию одного из заложников террористической организации ЛНР - судью Апелляционного суда Луганской области Виталия Руденко. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Девять месяцев он незаконно содержался и подвергался пыткам в МГБ ЛНР в надежде вернуться в Украину. Руководство Службы проинформировало Президента Украины об освобождении судьи", - сказано в сообщении.

Также СБУ подтверждает возвращение в Украину заложницы террористов Людмилы Сурженко. "Несмотря на то, Людмила является инвалидом детства, она была обвинена МГБ ЛНР в шпионаже в пользу украинских военных и подвергнута пыткам", - сообщает ведомство.

Силовики отмечают, что судья Руденко и заложница Сурженко были внесены в минский список заложников.

29 июля 2017 года боевики отпустили Сурженко. Ей самостоятельно удалось пересечь КПВВ Станица Луганская в тяжелом психологическом состоянии, после чего ей оказали необходимую медицинскую помощь.
 
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.