Из-за произвола милиции погиб демонстрант - Amnesty International
6dbc32d0a389ebc5046b7e3adc303d31.JPG

Незаконное насилие со стороны милиции привело как минимум к одной смерти во время протестов в Киеве. Об этом сказано в заявлении Amnesty International по Украине.

При этом в Amnesty International подчеркивают, что использование боевых патронов милицией в Киеве, о котором предупреждает украинская власть, приведет лишь к усилению и без того крайне нестабильной ситуации.

"Смерть человека после жестокого избиения двумя работниками спецподразделения милиции является еще одним примером повсеместной милицейской безнаказанности в Украине. Сотрудники правоохранительных органов, которые прибегают к чрезмерному применению силы, не должны оставаться безнаказанными. Мы неоднократно призывали украинскую власть привлечь виновных к ответственности, и сегодняшнее незаконное насилие со стороны милиции привело как минимум к одной смерти. Что еще должно произойти, прежде чем милиционеры будут привлечены к ответственности за нарушение прав человека?", - сказала эксперт Amnesty International по Украине Хеза МакГилл.

"Безнаказанность сотрудников правоохранительных органов в Украине уже является серьезной проблемой, и решение позволить использование огнестрельного оружия в этом контексте вызывает большую тревогу", - сказано в заявлении.

Напомним, сегодня в течение дня бойцы "Беркута" трижды атаковали митингующих на улице Грушевского. Есть много раненых, задержаны несколько человек, которых избивали.

С самого утра среды на улице Грушевского продолжаются столкновения митингующих с силовиками, в ходе которых погибли два человека. Оба погибших найдены с огнестрельными ранениями.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.